ГЛАВНАЯ   ВОПРОС-ОТВЕТ  АПИТЕРАПИЯ  ФОТОГАЛЕРЕЯ  СОДЕРЖАНИЕ    ЛИТЕРАТУРА ПРОДУКТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА БИОЛОГИЯ ПЧЕЛ БОЛЕЗНИ ПЧЁЛ  МЕДОНОСЫ E-M@IL АВТОР СТАТЬИ ОБЪЕДИНЁННЫЙ ПЧЕЛОВОДЧЕСКИЙ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА МАГАЗИН ШМЕЛЕВОДСТВО

 
 

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ВЫЖИВАНИЯ

Известны всем основные факторы выживания пчёл в зимний период. Это хороший улей, плодная матка, большая масса здоровых пчел, достаточный запас кормов и определённая подготовка особей к зиме. Не соблюдение одного из этих условий ведет к ухудшению зимовки.

Значение силы семьи и хорошей кормообеспеченности пчеловодам давно известно. Чаще всего неудачи связаны с недостаточным вниманием к обеспечению наилучшего физиологического состояния пчёл, идущих в зиму. Причем недооценена роль питательных веществ, накапливаемых пчелой перед зимовкой. Известно, что при подготовке к ней у пчел увеличивается жировое тело. Этот запас белков и жиров, очевидно, придуман самой природой. Если пчёлы будут покрывать потребность в белке только за счет запасов перги, быстро переполнится их кишечник. А с плохо развитым жировым телом зимовать успешно не могут, как, впрочем, и другие насекомые.

Возможности для обеспечения высокоразвитого жирового тела имеют пчёлы, выведенные в послевзяточный период, называемый периодом наращивания. Из яиц, отложенных в конце августа выйдут особи лишь во второй половине сентября, остальные - в начале октября. Только что родившиеся пчёлы не имеют достаточно жирового тела, обеспечивающего им успешную зимовку. Они его могут развить только в результате усиленного потребления пыльцы. Для этого пчёлы должны достичь трех- пятидневного возраста и потреблять белковый корм до 15 дней. Таким образом, период наращивания жирового тела приходится в лучшем случае на конец сентября.

В нашей области в это время пыльценосов уже нет, температуры низкие, иногда даже бывают заморозки на почве в ночные часы, и молодые пчёлы вынуждены питаться запасами перги к весне. Поэтому я очень тщательно готовлю перговые рамки при сборке гнезда, оставляя не менее 2-3 штук, и обязательно одну рамку одну рамку сохраняю до весны, ту, которую подставляю в первый день очистительного облёта, одновременно с медовой полной запечатанной донизу.

Никаких сахарных подкормок не даю на всем протяжении развития семьи. Не имею даже кормушек для сиропа. Ибо, имея их, невольно будешь применять, тем самым нарушая свою технологию пчеловождения.

Многие увлеклись сахарными подкормками, а результаты - гибель семей или их слабое развитие. Этими подкорками мы ослабляем пчёл августовского вывода и получаем в период наращивания меньше молодых особей, в зиму они идут в неудовлетворительном физиологическом состоянии. Если и доживут до весны, будут очень малочисленны, а выращивания расплода нечего и ждать.

По моему, даже соль по лечебным свойствам превосходит сахар. Взять хотя бы солевые ванны, а о сахарных я не слышал. Пчелы сами собирая нектар и пыльцу с разных растений лечатся и не дают в какойто степени развиваться болезням.

Я убедился, что наращивание силы семьи путём побудительных подкормок ничего хорошего не даёт. Эти семьи весной не смогут использовать медосбор с белой акации и эспарцета. Не надо, мне кажется, делать лишних затрат энергии и времени.

Каждый год делая проверки в 20-х числах сентября, я убедился, что во всех семьях расплод почти отсутствовал, и только семьи с молодыми матками имели расплод в середине гнезда на 1-2 рамках. Такие рамки надо убирать на край гнезда, а после выхода расплода заменять на моломёдные. Это свидетельствует о том, что матки прекратили кладку еще в августе. Семьи выглядят сильными, занимают по 8-10 улочек, что для нашей Белогородской области является хорошим показателем. Такие семьи у меня зимуют на воле без дополнительного утепления, с открытыми нижними и верхними летками.

Конечно, у Вас нет такой лаборатории, чтобы определить оценку жирового тела, но перезимовавшие семьи - это неоспоримый результат правильного подхода к делу.

Я создаю резервы пчёл не за счет осеннего наращивания, а за счет отводков. Отводки организуются в два срока, ранние- для двухматочного содержания и поздние - для для подсиливания и соединения с основными семьями. Присоединять их нужно перед концом последнего медосбора.

По окончании последнего медосбора следует немедленно сформировать зимние запасы. Не достающее количество пополняю рамками с печатным медом, взятым из хранилища в июне - начале июля. По окончанию этих работ необходимо принять меры, направленные на прекращение откладки яиц маткой, создание дополнительных вентиляций для охлаждения гнезда.

После этих работ возвращаемся на стационар, где проводим окончательную сборку на зиму, обработку против клеща и т. д.

На стационаре две точки, одна основные пчелосемьи, а вторая - отводки, которые тоже будут зимовать на воле, их у меня каждый год до 80%

После завершения всех с нетерпением ждем первого очистительного облета, который должен быть в зимний теплый день.

Комментарии к статье: к сожалению автор этой статьи мне не известен, но я полностью с ним согласен на счет жирового тела пчелы. Ведь основная его функция это сохранение влажности тела и накопления излишек белка и жира. При недостаточном питании пчелы происходит обратный процесс. Питательные вещества жирового тела переводятся в растворимое состояние и попадают в гемолимфу (кровь пчелы), поддерживая непрерывное питание всех клеток и органов пчелы, что очень важно в период зимовки. 

Ну а на счёт того, что на зиму нужно оставлять рамки с мёдом, вот тут я с вами частично не согласен. Конечно если это мёд собранный в период главного взятка, то тогда да, лучшей зимовки быть не может. А если нет! Если этим мёдом окажется падевый, что тогда? Ну тогда уж конечно лучше оставлять зимовать на сахарном сиропе. И вообще к вопросу о кормовых запасах нужно подходить с особой осторожностью. Если Вы в своём хозяйстве имеете не менее 50 семей, то пора бы уже обзавестись небольшой походной лабораторией. Как её сделать Вы можете прочитать в рубрике о продуктах пчеловодства "Всё о мёде". А для того чтобы определить присутствие пади, нужно воспользоваться одним из нескольких способов, например с помощью спиртовой реакции: к одной части меда, разбавленного равным количеством воды, прибавляют 8—10 частей 96-градусного этилового спирта. Образование мути вследствие выделения белковых веществ служит показателем содержания пади в цветочном меде (за исключением меда гречишного и верескового). Подробнее о других методах определения пади можно найти у нас на сайте.

На счёт побудительной подкормки Вы не правы. Она помогает и даже очень не плохо. Нужно всего лишь добавить в сироп цветки того растения, с которого предполагается предстоящий медосбор.

Назад

 

 

Скачать сайт!

 

 

Мои друзья:

 

Моя кнопка:

 

Современное пчеловодство

     

Copyright © 2003 - 2005 ONISCHUK ANDREI

 
Сайт создан в системе uCoz