ГЛАВНАЯ   ВОПРОС-ОТВЕТ  АПИТЕРАПИЯ  ФОТОГАЛЕРЕЯ  СОДЕРЖАНИЕ    ЛИТЕРАТУРА ПРОДУКТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА БИОЛОГИЯ ПЧЕЛ БОЛЕЗНИ ПЧЁЛ  МЕДОНОСЫ E-M@IL АВТОР СТАТЬИ ОБЪЕДИНЁННЫЙ ПЧЕЛОВОДЧЕСКИЙ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА МАГАЗИН ШМЕЛЕВОДСТВО

 
 

ПРОБЛЕМЫ ПЧЕЛОВОДСТВА В БЕЛОРУССИИ

Хорошо известно, что медоносные пчелы не только дают человеку очень ценные продукты, но и своей активной опылительной деятельностью значительно повышают как урожайность, так и качество плодов и семян многих сельскохозяйственных культур и растений. По подсчетам экономистов, наши расходы на организацию опыления растений пчелами возмещаются в тот же год дополнительной продукцией, стоимость которой в двадцать раз превышает понесенные затраты. Получаемая прибыль в результате пчелоопыления за счет прибавки урожая в 10-15 раз превышает стоимость полученного меда и воска. Поэтому в странах с интенсивным земледелием необходимо добиваться наиболее оптимальной плотности (4-8) числа семей пчел на каждый квадратный километр пашни.

К сожалению, в Белоруссии этот показатель не превышает 1,5 семьи пчел на один квадратный километр. За последние десять лет число семей пчел в республике уменьшилось почти в два раза. В настоящее время численность их стабилизируется. По состоянию на 01.01.2002 г. в Белоруссии насчитывается около 318 тыс. семей пчел, в том числе в совхозах, колхозах, межхозах - 35,5 тыс. (в среднем по 14 семей на каждое из 2,5 тыс. хозяйств); лесхозах - 7,3 тыс.; личных хозяйствах - около 270 тыс.; в фермерских хозяйствах, на предприятиях, в профилакториях и др. - около 5,2 тыс. семей. 

Конечно, такая численность не обеспечивает потребность сельского хозяйства Белоруссии, и это является одной из причин низкой урожайности энтомофильных культур и высоких цен на продукцию пчеловодства. 

В настоящее время наши областные пчелоконторы, пчелопитомники, пчелопредприятия, заводы воскоперерабатывающие и по изготовлению ульев не в состоянии полностью обеспечить по доступным ценам пчеловодов достаточным количеством племенных маток, пакетов пчел, современного инвентаря, эффективных ветпрепаратов. 

Немногочисленные действующие общественные объединения и частные предприятия не в силах решить все проблемы отрасли. Слабое развитие пчеловодства не обеспечивает полностью своими продуктами торговую сеть, медицинскую, фармацевтическую, косметическую промышленность, предприятия детского питания. 

Учитывая создавшееся положение и стремясь его оптимизировать, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Белорусское общество пропагандистов продуктов пчеловодства 1-2 марта 2002 г. провели в г. Минске Первую Международную научно-практическую конференцию по пчеловодству и апитерапии "БелМед-2002". 

В ее работе приняли участие представители Белоруссии, России, Украины, Литвы и других стран. Было сделано много интересных докладов и сообщений по использованию продуктов пчеловодства в медицинской практике (И.П.Антонов, С.Ю.Робенков, В.П.Млявый, В.Н.Крылов, В.П.Каменков и др.); в ветеринарии (П.А.Красочко, А.В.Михайлова и др.); о современном пчеловодстве; технологии производства продуктов пчеловодства; профилактике и лечении заболеваний пчел. 

Были предложены новые средства и способы применения продуктов пчеловодства для лечения и профилактики заболеваний человека и животных (материалы конференции обобщены в сборнике докладов). Это первая встреча апитерапевтов в Белоруссии. 

В настоящее время лишь немногие врачи используют продукты пчеловодства в своей практике. Сейчас около 30 врачей прошли специальную подготовку по апитерапии. Однако они испытывают много трудностей, так как отсутствует положение о выдаче официальных лицензий на право работы врачом-апитерапевтом. 

Пчеловоды Белоруссии нуждаются в государственной поддержке. Прежде всего необходимо разработать и принять Закон "О пчеловодстве" в Республике Беларусь. Нужна эффективная государственная реальная поддержка объединений пчеловодов. Надо восстановить многостороннее сотрудничество пчеловодов Белоруссии и других стран, и прежде всего с Россией, разработать нормативные, тарифные документы, регламентирующие рыночные отношения в пчеловодстве и апитерапии. 

Реализация всех этих мер ускорит развитие пчеловодства в нашей республике, позволит ей выйти на современный европейский уровень, будет способствовать становлению такого перспективного направления в медицине, как апитерапия.

В.П.КАМЕНКОВ,
П.Н.КАЗАКЕВИЧ

Белоруссия, г. Минск


Назад

 

 

Скачать сайт!

 

 

Мои друзья:

 

Моя кнопка:

 

Современное пчеловодство

 

 

     

Copyright © 2003 - 2005 ONISCHUK ANDREI

 
Сайт создан в системе uCoz